Почему и как заменяют ламповые проекторы Panasonic на лазерные

05.10.2021

Почему и как заменяют ламповые проекторы Panasonic на лазерные - подробное фото

Использование проекторов на лазерных источниках в музеях, выставочных проектах, в шоу и образовательных программах дает не только экономическую выгоду, но и свободу в инсталляции оборудования, возможность беспрерывной работы 24/7 и ряд других преимуществ по сравнению с ламповыми проекторами. Целый ряд культурных институций уже произвел замену ламповых проекторов на лазерные, а кому это только предстоит. В журнале «Шоу мастер» вышло интервью с руководителем отдела Визуальных решений компании Panasonic Россия Николаем Школьниковым и ведущим инженером этого отдела Дмитрием Радченко, в котором они рассказали об эволюции в сегменте инсталляционных мультимедиа-проекторов для музеев на примере комплекса проекционного оборудования в столичных «Москвариуме» на ВДНХ и Зале Славы в Музее Победы на Поклонной горе – там происходит замена ламповых проекторов на лазерные. Зачем и как это происходит, и что это даст обеим площадкам?

Расскажите, пожалуйста, о существующем комплексе оборудования на обеих площадках. 
Николай Школьников: В Зале Славы Музея Победы установлено двадцать проекторов Panasonic PT-DS20KE. Двенадцать создают изображение на барельефах, восемь – на куполе. Управляется инсталляция с видеосервера Touch Designer. Было важно добиться высокой надежности инсталляции и установить проекторы скрытно, чтобы не нарушать архитектурное единство пространства зала. 

В «Москвариуме» установлена та же модель, только в количестве 24 штук, из которых 23 используются на постоянной основе, а 24-й находится в запасе на случай выхода из строя одного из основных. Особенностью проекта была сложная для оборудования проекционная среда: высокая влажность и брызги, соляные испарения (в бассейнах океанариума используется вода, идентичная по составу морской), а также необходимость установить проекторы так, чтобы они были вне досягаемости зрителей при сохранении количества посадочных мест. 

Какие проекторы изначально использовались в обеих инсталляциях?
Николай Школьников: Это компактные ламповые модели яркостью 20 000 лм, которые пять лет назад в корне изменили рынок проекционной техники в мире и в СНГ. В Россию они поступили в 2014 году. С их помощью мы реализовали множество инсталляционных проектов для музеев, театров, концертных площадок. Также эти проекторы полюбились прокатным компаниям благодаря надежности, легкости и компактности. В них используются DLP-матрицы формата 4:3 с разрешением 1400 х 1050 (SXGA+), у них герметичный оптический блок, система охлаждения нашей собственной разработки и линзы японского производства. Новые проекторы серии PT-RZ аналогичны по параметрам матрицы, но при этом имеют лазерный источник света. 

Вы упомянули, что формат матрицы и у старых проекторов, и у новых – 4:3. Почему так, ведь большинство производителей уже перешли на формат Full HD (16:9)? 
Дмитрий Радченко: Вы правы, Panasonic – чуть ли не единственный производитель, продолжающий использовать DLP-матрицы формата 4:3 в современных проекторах. Такие матрицы имеют меньшее разрешение и потому изначально дешевле, но при этом такой формат удобен для создания многоэкранной сшивки, например, на внутренней поверхности купола и изогнутых стенах. Почти квадратные куски формата 4:3 сшивать удобнее, чем широкоформатные. В силу этого наши инсталляционные модели серии PT-DS приобрели большую популярность как у инсталляторов, так и у прокатчиков, причем особенно – в России. На заводе эти модели даже называют «русскими проекторами». 

Почему было принято решение о замене парка проекторов не на такие же или усовершенствованные ламповые, а на новые лазерные?

Николай Школьников: В обоих случаях оборудование служило верой и правдой пять лет, подошел срок планового обновления. Лазерные проекторы линейки PT-RS имеют больший срок службы – 20 000 часов против 4000-5000 часов. Они не требуют очистки фильтров, потому что их нет, и не чувствительны к положению, в котором установлены. Это важно, в частности, для Музея Победы, где в Зале Славы часть проекторов установлена в портретном режиме, из-за чего срок службы лампы снижается до 500 часов. 

Лазерные модели более удобны в эксплуатации и за счет быстрого включения и выключения. При этом они обеспечивают более высокую контрастность, благодаря чему смотрятся ярче ламповых при тех же люменах. При воспроизведении темного контента для достижения высокой контрастности на ламповых моделях применялись механические шторки, чтобы должным образом ограничить световой поток. Лазерный источник позволяет делать это эффективнее, управляя яркостью самого лазерного источника. 

Например, в Еврейском музее и центре толерантности (где тоже используются проекторы Panasonic) при замене ламповых моделей яркостью 12 000 лм на лазерные с такой же яркостью в панорамной сшивке пришлось занизить яркость до 30% от номинала для получения такого же визуального эффекта. Это очень здорово,   так    как   позволяет увеличить срок службы.

В Музее Победы с приходом нового директора инсталляция стала использоваться значительно чаще, чем сразу после установки, – 6–8 раз в день, плюс прогрев ламп при каждом запуске. В силу этого стоимость владения резко возросла. Было установлено, что с учетом всех перечисленных факторов, экономический эффект перехода с ламп на лазер достигается уже на втором году эксплуатации.
Потребовала ли эта замена каких-нибудь еще изменений комплекса оборудования? 

Дмитрий Радченко: Нет. Прелесть замены ламповых проекторов Panasonic PT-DS на PT-RS заключается как раз в преемственности поколений. Это означает, что заказчик продолжает использовать ту же систему коммутации, ту же оптику, тот же контент и даже те же крепления для проекторов (расположение крепежных отверстий на корпусе старых и новых проекторов совпадает). 

Иными словами, форм-фактор при смене типа источника света не изменился. Размеры DLP-матриц и линзы не изменились, а следовательно, не потребовалась перенастройка серверной системы, коммутации и, главное, контента. Замена оборудования заключалась в том, чтобы снять старые проекторы с посадочных мест и поставить на их место новые. В такой ситуации вариант замены на другие бренды даже не рассматривался. Говоря о контенте, хочу заметить, что хороший контент – зачастую самая дорогая часть проекта, а если речь идет о 4K-контенте, он может быть даже дороже, чем оборудование.

Отвечая на первый вопрос, Вы упомянули, что проекторы серий PT-DS и PT-RS отличаются высокой надежностью. Но безотказной техники не бывает, а в таких проектах, как те, что мы обсуждаем, отказы крайне нежелательны и могут оказаться критичными (представим себе сбой в Зале Славы в День Победы в присутствии руководителей нескольких государств). Какие предусмотрены возможности для решения этой проблемы?

Дмитрий Радченко: У Panasonic имеется специальный софт ET-SWA100 Early Warning Software, который мониторит состояние дисплеев и проекторов через локальную сеть и сообщает об ошибках в работе, а также прогнозирует выход из строя оборудования или рекомендует заме- ну компонентов. Клиенты, которые установили этот софт, могут работать с ним самостоятельно или при необходимости обращаться к нам за консультацией. 

Работает это примерно так: софт показывает первые признаки проблем до того, как они реально проявились. Например, он просигнализирует о медленной работе вентилятора, перегреве, или даст знать, если ламповый блок запускается не с первого раза. Пользователи и зрители этого не заметят, а софт покажет соответствующее оповещение, и площадка сможет, к примеру, заказать заранее обозначенный компонент и положить на склад. Когда поломка все же произойдет, достаточно будет быстро провести ремонт, а не ждать месяц или два, пока новая деталь или устройство приедут из-за рубежа или с центрального склада.

Эрик Хусу, начальник отдела технического сопровождения мероприятий  Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы)
Светозвуковая инсталляция на куполе Зала Славы пользуется большой популярностью у посетителей музея, особенно у тех, кто приходит с детьми. Некоторые приезжают специально, чтобы ее увидеть, даже по два-три раза. Вместе с тем, этот проект абсолютно некоммерческий для музея. Расходы, связанные с эксплуатацией проекционного оборудования, полностью ложатся на нас. При демонстрации контента каждый час с 11:00 до 17:00 износ ламп в проекторах происходил быстро, а затраты на замену были высоки. Поэтому мы были вынуждены сократить частоту показов до трех раз в будни и четырех в выходные. 

В такой ситуации замена ламповых проекторов на лазерные была логичным и оправданным решением. Эксплуатация комплекса оборудования стала более эффективной, и мы вернулись к изначальному графику демонстрации. Замена происходила поэтапно при деятельном участии Panasonic Rus и их партнера «Сила света». В процессе замены проекция осуществлялась комбинацией устройств: частично лазерными, частично ламповыми проекторами. Но изображение при этом оставалось неизменным, и посетители музея ничего не замечали. 

Поскольку при замене оборудования стояла задача добиться максимальной экономической эффективности и уложиться в сжатые сроки к 75-летию Победы, а при замене проекторов PT-DS на PT-RS линзы проектора, вся инфраструктура и контент оставались неизменными, никакие альтернативные варианты даже не рассматривались. По итогам совместной работы с Panasonic и «Силой света» я могу сказать, что никаких нареканий у меня нет. Мы особенно благодарны Panasonic Rus за то, что они пошли нам навстречу и в сжатые сроки поставили не самые распространенные устройства, которых обычно нет на складских запасах.

И что же делать пользователю, если этот софт предсказывает скорый выход из строя?

Николай Школьников: Обращаться к нам. У нас одна из лучших в стране сеть сервисных центров. Мы занимаемся обслуживанием не только проекционного, но и вообще всего оборудования, в нее входит как авторизованные центры в регионах, так и наш собственный в Москве, являющийся частью Panasonic Rus. Это позволяет проводить плановое обслуживание и ремонт настолько быстро, насколько это технически возможно.

Так, самая сложная процедура, замена оптического блока в 3-матричном DLP-проекторе, занимает месяц-полтора, а не шесть-семь месяцев, как это обычно бывает на российском рынке. Замечу, что столь длительное время безотказной работы проекторов в «Москвариуме» в сложной, неблагоприятной для проекционного оборудования среде, результат регулярной работы нашего сервиса, своевременно проводящего ремонт и обслуживание приборов.  

Алексей Масленников, технический директор департамента по организации зрелищных мероприятий «Москвариума»

В качестве штатного сотрудника я работаю в «Москвариуме» с момента его открытия в августе 2015 года. Но большая работа по строительству и запуску такого уникального объекта началась задолго до этого. Мне посчастливилось стать частью команды «Москвариума» еще в 2013 году, когда выбирались технологические решения для функционирования комплекса. Проекторы Panasonic установлены в зрительном зале «Москвариума». Это уникальная площадка на 2300 мест с водной сценой длиной 50 метров. Глубина водной чаши составляет 14 метров, что соизмеримо с высотой пятиэтажного дома. 

Именно здесь проходят представления с участием морских животных и цирковых артистов. Отмечу, что для любого оборудования зал с соленой морской водой – это серьезное испытание. Понимая сложность задачи, мы выбирали надежный бренд с оптимальными характеристиками. Изначально в зрительном зале было установлено восемь проекторов Panasonic. Но впоследствии их количество было увеличено до 23 штук для создания масштабных видеоинсталляций и трехмерных проекций на рельефной декорации площадью 770 квадратных метров. Один из проекторов Panasonic работает в лектории «Москвариума», где проходят познавательные занятия, семинары и конференции. Смена видеоконтента происходит несколько раз в год в зависимости от сезона и запуска новых водных шоу. 

Проекторы Panasonic хорошо зарекомендовали себя даже в условиях агрессивной водной среды в зале. В декабре 2019 года мы полностью обновили проекционное оборудование перед запуском новогоднего шоу с морскими животными и цирковыми артистами «Вокруг света за Новый год», которое будет идти в «Москвариуме» с 14 декабря по 19 января. Сейчас в зале установлено 23 новых проектора Panasonic. По сравнению со старыми проекторами, краски стали ярче и насыщенней при сходных характеристиках по светопотоку. Главный плюс – отличные эксплуатационные качества, позволяющие снизить общую стоимость владения оборудованием. 

Проекторы достаточно просто вводятся в эксплуатацию: включение и выключение оборудования, выход в рабочий режим проходят быстро и легко, что сокращает общее время наработки оборудования. Отмечу также меньшую энергонагруженность цепей питания и облегченные требования к системе резервирования энергоснабжения. На текущий момент мы не выявили никаких недостатков. Хотя есть одно неудобство – отсутствие фильтров в базовой комплектации. 

Данный вопрос мы решаем при поддержке Дмитрия Радченко, ведущего инженера отдела Визуальных решений Panasonic. Хочу поблагодарить команду Panasonic за профессионализм и оперативные консультации. Сегодня «Москвариум» является одной из самых технологичных площадок Москвы и радует зрителей уникальными шоу-программами.


Кому вы посоветуете в первую очередь пойти тем же путем замены ламповых моделей на лазерные? 

Николай Школьников: Тем, у кого длительные сроки работы оборудования в тяжелых условиях, и проекторы используются в портретном режиме, что сокращает срок работы ламп в 6–8 раз. В такой ситуации нужно аккуратно рассчитать затраты на поддержание работы ламповых моделей и их плановое и внеплановое обслуживание и эксплуатацию, а затем сравнить эти затраты с теми, которые возникнут при замене ламповых моделей на лазерные. По-видимому, многие наши клиенты произвели такие подсчеты: произошел взрыв спроса на переоборудование, так как подошел срок замены приборов, установленных как раз примерно пять лет назад.

Источник: Шоу мастер

Спасибо за подписку!
Подписаться
Ваша почта
Подписаться
Я согласен с условиями политики конфиденциальности и на обработку моих персональных данных

Другие новости

Конвенция Panasonic reDiscover Asia
04.04.2023
Конвенция Panasonic reDiscover Asia
На телеканале «Алматы» заработала роботизированная система из PTZ-камер Panasonic и рельсовой системы Tuning
24.02.2022
На телеканале «Алматы» заработала роботизированная система из PTZ-камер Panasonic и рельсовой системы Tuning
Panasonic представляет виртуальные инновации в индустрии вещания и медиа
18.12.2020
Panasonic представляет виртуальные инновации в индустрии вещания и медиа
В Новосибирске состоится бизнес-завтрак «Преимущества и кейсы применения защищённой линейки мобильных решений Panasonic Toughbook»
07.06.2021
В Новосибирске состоится бизнес-завтрак «Преимущества и кейсы применения защищённой линейки мобильных решений Panasonic Toughbook»
Panasonic представил новинки на AV Focus в Алматы и Астане
27.10.2023
Panasonic представил новинки на AV Focus в Алматы и Астане
Panasonic Toughbook FZ-55 официально сертифицирован на совместимость с ОС Astra Linux
31.03.2021
Panasonic Toughbook FZ-55 официально сертифицирован на совместимость с ОС Astra Linux
Иммерсивный музей и проекторы Panasonic позволят оказаться внутри полотен импрессионистов
07.06.2022
Иммерсивный музей и проекторы Panasonic позволят оказаться внутри полотен импрессионистов
Panasonic Toughbook принял участие в III Российском энергетическом саммите «Энергоснабжение и цифровизация»
28.10.2020
Panasonic Toughbook принял участие в III Российском энергетическом саммите «Энергоснабжение и цифровизация»
Геотегинг и геофенсинг в бизнесе с Toughbook
30.10.2020
Геотегинг и геофенсинг в бизнесе с Toughbook
Panasonic добавит автотрекинг в PTZ-камеры UE80, UE50 и UE40
15.06.2023
Panasonic добавит автотрекинг в PTZ-камеры UE80, UE50 и UE40
Проекторы Panasonic в виртуальных декорациях спектакля «Аномальная Лиза» Московского драматического театра «Человек»
15.02.2022
Проекторы Panasonic в виртуальных декорациях спектакля «Аномальная Лиза» Московского драматического театра «Человек»
Интерактивная мультимедийная выставка, посвященная 100-летию РАМТа открылась при поддержке Panasonic
04.12.2020
Интерактивная мультимедийная выставка, посвященная 100-летию РАМТа открылась при поддержке Panasonic
PanaTrack – слайдер изменяемой формы для PTZ-камер Panasonic
07.06.2023
PanaTrack – слайдер изменяемой формы для PTZ-камер Panasonic
Драматический театр Читы пополнил технологическую базу камерами и проекторами Panasonic
28.06.2022
Драматический театр Читы пополнил технологическую базу камерами и проекторами Panasonic
Компания Panasonic Россия примет участие в XV международной конференции прокатчиков
21.01.2021
Компания Panasonic Россия примет участие в XV международной конференции прокатчиков
В Москве открылась галерея мультимедиа-инсталляций ПОЛЕЛАБ
18.08.2022
В Москве открылась галерея мультимедиа-инсталляций ПОЛЕЛАБ
Panasonic на выставке ISE 2024 в Барселоне
12.02.2024
Panasonic на выставке ISE 2024 в Барселоне
Panasonic представит новые проекторы на выставке Prolight + Sound NAMM
30.08.2021
Panasonic представит новые проекторы на выставке Prolight + Sound NAMM
Panasonic AW-UE160. Король умер, да здравствует новый король?
11.07.2023
Panasonic AW-UE160. Король умер, да здравствует новый король?
Компания Panasonic Россия поддержала выставку «Художник Богданов Е.В.»
25.10.2021
Компания Panasonic Россия поддержала выставку «Художник Богданов Е.В.»

Panasonic Business Контакты:
Адрес: ул. Шаболовка, 31Г 115162 Москва,
Телефон:8 (800) 200-21-00,
Задайте вопрос
специалисту Panasonic
Как вас зовут?
Телефон
Почта
Тема вопроса
Ваше сообщение
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой Компании
Я согласен получать рекламную информацию и специальные предложения любыми путями, в том числе с использованием средств связи
Оставить заявку
Как вас зовут?
Телефон
Почта
Комментарий
Я согласен на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой Компании
Я согласен получать рекламную информацию и специальные предложения любыми путями, в том числе с использованием средств связи